Воскресенье, 11 июля 2010 03:00

Инфракрасное тепло в природе

Автор admin
Оцените материал
(0 голосов)

Инфракрасное тепло Самым известным инфракрасным излучателем, безусловно, является Солнце. Без его света на Земле не зародилась бы  жизнь, без него же она не продолжалась бы сейчас. Солнце находится на расстоянии многих миллионов километров.  147,5 млн. км.—наименьшее расстояние.

  Как известно, орбита имеет форму эллипса, следовательно, расстояние переменно. Однако, это не мешает Солнцу  передавать энергию через все это громадное пространство, практически не расходуя ее (энергию), не нагревая его  (пространство). Вместо этого нагревается непосредственно земля, на которую попадают солнечные лучи, и уже земля и  другие нагретые Солнцем предметы нагревают воздух.

Большая часть энергии от Солнца поступает на Землю в виде инфракрасного излучения. Солнечный свет в зените обеспечивает освещённость чуть более 1 киловатта на квадратный метр над уровнем моря. Из этой энергии, 527 ватт инфракрасного излучения, 445 Вт является видимым светом, и 32 ватта ультрафиолетовым излучением.

Так что же мы имеем в итоге?

А имеем мы вот что: инфракрасное излучение это практически то же, что и обычный свет. Единственное отличие заключается в том, что при попадании на предметы видимая часть спектра становится освещением, а инфракрасные волны поглощаются телом, превращаясь при этом в энергию тепла. Без него немыслима жизнь на нашей планете. При распространении инфракрасного излучения в пространстве практически не происходит потерь энергии. По сути, это природный и самый совершенный метод обогрева.

Как работает теплый пол?

Прочитано 5072 раз Последнее изменение Вторник, 31 марта 2015 19:31
Другие материалы в этой категории: « Из чего состоит и как работает ИК теплый пол
Добавить комментарий
Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Защитный код
Обновить