Понедельник, 16 марта 2015 13:42

Теплый пол в деревянном доме

Оцените материал
(0 голосов)

Деревянный дом всегда ассоциируется с экологически безопасным, теплым, светлым и уютным строением. Все в нем должно быть лучшим, в том числе и пол. Именно он вкупе с утепленными окнами и стенами способен обеспечивать поддержание комфортной для хозяев температуры в каждом помещении, сокращать теплопотери и расходы электроэнергии на обогрев. Поэтому важно правильно выбрать материал для пола и доверить работы по его укладке профессионалам, которые знают все тонкости данного процесса.

 Фото: Подготовка пола

 

Выбор материала и технологии изготовления теплого пола

Изначально хозяин определяется, а какие материалы для утепления пола он будет использовать. Самым распространенным на сегодняшний день считается керамзит. Его производят путем отжига глины. Он является пористым материалом, который гораздо легче бетона и обладает повышенными теплоизоляционными свойствами. Кроме того, керамзит считается экологически безопасным и огнестойким материалом. Но его укладка требует немало времени, ведь готовое покрытие придется выравнивать специальным оборудованием. Да и толщина пола при использовании этого материала значительно увеличится.

Фото: электрически пол

 

Пенопласт – это еще один доступный материал, который способен обеспечивать сохранность тепла в помещении. Укладывается пенопласт непосредственно при заливке пола на жидкую поверхность или отдельными пластами на уже застывший бетон или доски. Существенный минус данного материала заключается в том, что его с легкостью могут сгрызть мыши, а потому мастера его дополнительно обмазывают со всех сторон цементом, прежде чем приступить к укладке верхнего слоя пола.

В некоторых случаях хозяева заменяют пенопласт базальтовой ватой, гипсоволокном и пенополиэстером. Но гораздо эффективнее считаются электрические и водяные полы, которые не просто считаются теплоизоляционным слоем, а признаются системами, способными регулировать нужную для помещения температуру.

Фото: Пленочный пол

 

Электрический пол представляет собой систему, состоящую из электрокабелей, спрятанных в стяжке, теплоизоляционных материалов (например, пены или пенопласта), а также термостата или регулятора. Термостат – это единственный видимый элемент системы. Именно посредством его устанавливается заданная температура, а также интервал времени, в течение которого помещение будет обогреваться.

Водяной пол – это система, состоящая из трубопроводов, уложенных в стяжке пола,  котла или гидравлического узла, а также теплоизоляционных материалов и коллектора. По трубам в данном случае будет циркулировать теплоноситель, в качестве которого выступает вода. При включении коллектора остывшая жидкость смешивается с вновь нагреваемой в котле водой, которую впоследствии по трубам гонит насосная система. Постепенно пол становится теплым.

Как сделать пол самому

Итак, как сделать теплый пол самостоятельно? Изначально строители советуют проверить подвальные помещения. Там стены и потолок в обязательном порядке должны быть обработаны пеностиролом, который обладает повышенными гидро- и теплоизоляционными свойствами. Этот материал будет предотвращать проникновение холода и влаги из подвала в жилые помещения.

Фото: Водяной теплый пол

 

Если дом только вновь строится, необходимо готовый черновой пол, сделанный из бетона или иного основания, обсыпать песком. Затем уже на него укладывается утеплитель. Для того, чтобы керамзит или пенопласт лег ровными слоями используют маячки, которые и будут указывать заданный уровень всей будущей поверхности. Затем стяжка выравнивается посредством шлифовальной машины. Иногда сверху на утеплитель дополнительно укладывают древесностружечные плиты, гипсоволокно или фанеру. Если же дом старый, имеющийся пол демонтируют, делают настил из досок или бетонное основание, которое застилается полиэстеном. Уже на него укладывается керамзит или пенопласт.

По-иному создается водяной или электрический пол. В обязательном порядке бетонное или деревянное основание покрывают теплоизоляционными материалами, например, базальтовой пеной, и выравнивают стяжкой или методом армирования, когда на покрытие устанавливается металлическая сетка. Только после этого можно приступать к укладке труб или кабелей, а также декоративного покрытия. Установка коллектора или регулятора – это завершающий процесс создания теплого пола.

Фото: Водяной теплый пол

Но если хозяин допускает ошибку в одном из этапов этих работ, готовое покрытие не будет справляться с возложенными на него функциями. А неровный, эстетически не совершенный и неэффективный пол как минимум будет стоить серьезных материальных затрат, а как максимум – может стать причиной проблем со здоровьем.

Кому доверить укладку теплого пола?

Совсем иное дело – труд мастеров. Они имеют немалый опыт в указанной сфере, а потому демонтаж, выравнивание и иные подготовительные работы сделают быстро и четко. Да и сам теплый пол будет сделан ими качественно и без ошибок, чтобы вы всегда наслаждались функционалом созданного покрытия, его безукоризненной эффективностью, надежностью и высокими эстетическими показателями.

Фото: Укладка профи

Статья взята с сайта Русское имение - Теплый пол в деревянном доме

{jcomments on}

Прочитано 1464 раз Последнее изменение Суббота, 26 декабря 2015 11:05

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: Дешевые аналоги дорогих лекарств »
Добавить комментарий
Нажимая кнопку отправить вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Защитный код
Обновить